Сергей Бондаренко

найдите диагональ AC. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ

помогите решить!! ! в прямоугольнике ABCD сторона AB равна 12 см, а диагональ BD образует со стороной AB УГОЛ В 60 ГРАДУСОВ. найдите диагональ AC. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ)

Елена Поселягина

В прямоугольном треугольнике АВD АВ=12см является катетом, который лежит против угла BDA=30о. Такой катет равен половине гипотенузы BD. Значит BD=24см.
Но в прямоугольнике диагонали равны между собой, т. е. АС=BD=24см.

Todasca

24 см. сторона лежащая напротив угла в 30 градусов = половине гипотенузы.

Надежда Кобелева

BD=AC, реши прямоугольный треугольник со стороной 12 и углом 60.

Дмитрий

полностью согласен +1