Евгений Сероглазый

что ребенок должен уметь в 3 месяца?

читала, что сначала учатся переворачиваться со спины на жиаот, а потом с живота на спину. у меня даже не пытается со спины на живот, но с живота на спину с 1-й попытки. или так и должно быть?
месяц назад постоянно агу говорила, щас молчит и лыбится (((
я понимаю что каждый ребенок разный, но все же немного переживаю. как у вас было?

Наурызбай Нагметов

Хотя Ваш ребенок начал узнавать Вас уже через несколько дней после рождения, он только сейчас может по-настоящему показать Вам это. Примерно половина детей в этом возрасте начинает демонстрировать явные признаки узнавания родителей. Они также улыбаются и посторонним людям, особенно тем, которые готовы гулить и разговаривать с ними, но все же родителям всегда отдается особое предпочтение. Вы можете заметить, что Ваш малыш успокаивается, когда Вы заходите в комнату, начинает улыбаться и тянет ручки. Даже Ваш запах может оказывать на него успокаивающее действие.

В этом возрасте происходит серьезный скачок в развитии ребенка, совпадающий со значительными изменениями в его поведении. Ваш малыш начинает больше интересоваться окружающим миром и становится более чувствительным к изменениям, происходящим вокруг него.

Ванька

Лыбтесь ей в ответ. И не переживайте.

И.
Иляна!!! ............

пипец.... такие вопросы
спрашивается, зачем ребенка делала...)

Алексей Иванов

головку держать, улыбаться, поворачивать голову на голос

Гриша

да уж точно не помню как переворачивался но в 3мес переворачивался это точно

Вячеслав Смагин

держать головку, реагировать на цвета, людей.

Елизавета Боня

Посмотрите ролики, как помочь ребёнку научиться переворачиваться. Я посмотрела, проделала так со своим ребёнком несколько раз, и он понял, как нужно переворачиваться. Перестала агукать, значит готовится новые звуки издавать.

Алексей Куликов

мой в 2,5 мес говорил "мама", "папа" -не осмысленно, конечно, но говорил четко. Сейчас не говорит, балаболит что-то, иногда "да" скажет, или просто отдельные слоги (7 мес) .
С живота на спину начал переворачиваться месяцев с 3х, но потом это все затухло, ленился, интерес пропал... любил, чтобы его носили по квартире и все показывали, трогал руками. Интерес к переворачиваниям проснулся после 4х мес. там уже и с живота на спину, и со спины на живот.
В 3 мес практически всегда получалось взять игрушку из моей руки, подержит, пока не надоест и выронит. Мог подолгу смотреть на мобиль и слушать.