Александр Александров

Вопрос по экономике, если точнее по теории составления бух. отчетности (ТСБО)

Методы групировки и перенесения обобщенной учетной информации из оборотно-сальдовой ведомости в формы бух. отчетности.

Мне нужен текст, а не ссылки. СРОЧНО!!!

Мария Романова

Оборотная ведомость имеет два назначения.
Во-первых, ее применяют для контроля. Если все расчеты на счетах выполнены правильно, то в оборотной ведомости должно быть три пары равенств: сальдо начальное по дебету равно сальдо начальному по кредиту, обороты по дебету равны оборотам по кредиту, сальдо конечное по дебету равно сальдо конечному по кредиту.
Первая пара равенств вытекает из баланса на начало месяца, так как данные первого и второго столбца — это данные актива и пассива баланса на начало месяца.
Вторая пара равенств вытекает из правила двойной записи, так как одна и та же сумма проходит и по дебету, и по кредиту счетов. Поэтому итоговая сумма оборотов в оборотной ведомости должна быть равна сумме всех операций в журнале хозяйственных операций.
Третья пара равенств имеет контрольное значение и показывает, что расчеты на счетах выполнены правильно.
Во-вторых, на основании оборотной ведомости составляют баланс на конец отчетного периода, в нашем примере на конец месяца. Сальдо конечное по дебету счетов в оборотной ведомости — это данные для актива баланса, а сальдо конечное по кредиту счетов записывают в пассив баланса.
Отражение в балансе активно-пассивных счетов
Остатки на активно-пассивных счетах в балансе отражаются следующим образом: в активе баланса отражается дебиторская задолженность, т. е. дебетовые сальдо на активно-пассивных счетах, а в пассиве баланса — кредиторская задолженность, т. е. кредитовые сальдо.
Описать все как переносятся счета из ОСВ в баланс просто физически не возможно. Это надо видеть и делать самой.