Кристина

Подскажите художников, чьи картины красивые, легкие, воздушные, романтичные? Может быть глубокие, таинственные, необычны

Нужно написать реферат, хочу найти художника, у которго был бы смысл в работах. Они бы были интересными, с особым стилим..

Ольга Матлахова

Предлагаю Вам написать реферат о Викторе Эльпидифоровиче Борисове-Мусатове. (1870 - 1905).
http://bibliotekar.ru/k89-Borisov-Musatov/index.htm
Это художник с необычной судьбой. В своих картинах он передавал особую атмосферу угасающей красоты осенней природы, тишину старинных усадеб; в них ощутимы аромат ушедшей жизни, грустная поэзия давно минувших печалей любви.
"Когда меня пугает жизнь, я отдыхаю в искусстве и в музыке"
В. Э. Борисов-Мусатов.

"Он был трогателен, мил и сердечен", - вспоминал близко друживший с Борисовым-Мусатовым И. Грабарь.
"Тончайшим и нежным горбуном" назвал Борисова-Мусатова Андрей Белый.
"Он прожил свой недолгий век в мечтах — даже не о прошлом,
а о каком-то своем призрачном мире нежности и красоты". - это слова о нем С. Маковского.

Информации много. Можно найти легко.
Немного процитирую.

В 1873 году, в возрасте трёх лет, Виктор, неудачно упав со скамейки, получил тяжелую травму позвоночника. В результате этого несчастного случая у него начал расти горб; проблемы со здоровьем не прекращались у художника в течение всей его жизни.
"Автопортрет с сестрой 1898".

Первой большой работой художника явился «Автопортрет с сестрой» (1898). Необычно композиционное построение картины — центральное место занимает задумчивая молодая девушка в старинном белом платье, которое было специально сшито по моде 1850-х гг. В этой картине впервые начинает воплощаться мечта Борисова-Мусатова о совершенном, гармоничном мире, появляется стремление уйти от неустроенности окружающего в идеальную страну, созданную фантазией художника.

«Весна» 1901

Он любил тишину. Его картины напоминают старинные фрески. А еще — гобелены. Чувствуя, что мир теряет гармонию, художник спешит ее запечатлеть. Об этом говорят и названия картин: «Гармония» (1900), «Гобелен» (1901), «Весна» 1901, «Осенние мотивы» . В «Гобелене» приглушенные созвучия, в «Реквиеме» — осенние краски, а в картине «Призраки» (1903) человеческие фигуры проходят словно сгустки белого тумана, загадочные и отрешенные.

«Изумрудное ожерелье» полно жажды жизни, ликования.

Восемь женщин, одна за другой в парке, они то ли стоят, то ли идут, но какая устойчивость, уверенность в такой фронтальной композиции, а в красках — сколько нежности, гармонии, покоя! Такими картинами можно лечить неустойчивую психику современного человека.

Людмила Кочетова

Картины Босха и Брегеля.

Елена Морозова

Да, Босх, Брегель или Дюрер.

Sasha Бабченко

Константин Васильев
Чюрленис
....и много еще