Паштет Пчела

Назовите слова (устаревшие)

Назовите слова (устаревшие) которые уже не используют в русском языке (допустим славяне: какие слова они употребляли, которые сейчас не используются) и расшифруйте их

Светлана

АрхаизмыПеревод
Архаизмы
(от греч. archáios — древний)
слова, отдельные значения, словосочетания, а также некоторые грамматические формы и синтаксические конструкции, устаревшие и вышедшие из активного употребления. Среди А. выделяется группа т. н. историзмов, исчезновение которых из активного словаря связано с исчезновением тех или иных предметов и явлений из общественной жизни, например «подьячий» , «челобитье» , «конка» , «нэпман» . Обычно же А. уступают место другим словам с тем же значением: «виктория» — «победа» , «стогна» — «площадь» , «рескрипт» — «указ» , «сей» — «этот» . Стилистические А. являются славянизмы типа: «лик» , «око» , «вежды» , «млад» , «град» , придающие речи оттенок торжественности. В отдельных случаях А. могут возвращаться к жизни (ср. в рус. яз. 20 в. историю слов «министр» , «указ» , «генерал» , «офицер») . Иногда архаические слова, ставшие непонятными, продолжают жить в некоторых устойчивых сочетаниях: «ни зги не видно» — «совсем ничего не видно» , «сыр-бор загорелся» — «начался переполох» .

Большая советская энциклопедия. — М. : Советская энциклопедия. 1969—1978.