Алена Алена

Масса атома некоторого химического элемента равна 3,32*10^(-25) кг. Какой это элемент? Какой это элемент

Ок
Оксана

делим эту массу на атомную единицу массы 1,66*10^(-27)кг, получаем 200. смотрим в переодическую систему, такую относительную массу имеет атом золота.

Алексей Рогожин

На этот вопрос можно ответить двумя способами:
1. Масса атома водорода равна 1,67 на 10 в -27 степени кг. Атом ртути весит в 201 раз больше. Умножаем и получаем результат.
2. Моль ртути весит 201 грамм. В моле ртути 6,02 на 10 в 23 степени атомов. лелим 201 на 6,02 на 10 в 23. Получаем результат.

З. Ы. Задачку составлял идиот) ) результаты полученные разными способами будут отличаться из-за округлений. кроме того - ртуть не моноизотопный элемент.

Рита Торосян

Определим молярную массу данного элемента.
M=m0*Na. ( M -молярная масса, Na-постоянная Авогадро, m0-масса атома)
М=3,32*10^(-25)*6,02*10^23=0,199864кг/моль. (изотоп ртути или золота)