Dmitri Kulakov

нужна помощь, помогите сделать нрамматические задания

Я сидел с матерью в деревянном сарае под соломенной крышей. В открытых, мутных от проливного дождя воротах голубыми зигзагами полыхала молния. Торопливо крестилась мать, крепко прижимая меня к груди. Я прислушивался к шуму дождя, к тяжким раскатам грома, к раздиравшему слух треску ударов, к беспокойному шуршанию мышей в овсяной соломе.

Поднявшись, мы увидели в воротах алмазную сетку дождя, а сквозь прозрачные капли уже сияло, переливаясь лучами, радостное летнее солнце.

Отец запряг лоснившихся от дождя, напуганных грозой лошадей, нетерпеливо и беспокойно переступавших ногами. Ещё веселей показалась обсаженная берёзами, омытая дождём дорога. Многоцветная радуга висела над лугом, яркое солнце блестело на спинах бодро бежавших лошадей. Я сидел рядом с отцом, глядел на блестевшую лужами, извивающуюся впереди дорогу, на уходившую темную, освещённую солнцем и всё ещё грозную тучу, на столб белого дыма, поднимавшегося вдалеке над зажжённым грозою сараем. Я слушал весёлые голоса птиц в открывшемся мне умытом, чудесном солнечном мире.

Грамматическое задание.

1. Подберите 3-4 слова с аналогичным слову переступавших строением.

2. Подчеркните причастия, выделите в них суффиксы, определите, причастия какого вида не встретились.

3. Найдите два прилагательных: качественное и относительное.

4. Произведите синтаксический разбор предложения с причастным оборотом (I вариант) и с деепричастным оборотом (II вариант).

Екатерина Степовая

Первое. Переступавших - переминавшихся, толкущихся.
Строением - жилищем, домо, избой, хатой.

2.Раздиравшему (-вш-)
лоснившихся (-вш-),
напуганных (-анн-),
переступавших (-вш-),
обсаженная (-енн-),
смытая (-т-),
бежавших (-вш-),
извивающуюся (-ющ-),
уходившую (-вш-).
освещённую (-ённ-),
поднимавшегося (-вш-),
зажжённым (-ённ-),
открывшемся (-вш-),
умытом (-т-).
Не встретились действительные причастия настойщего времени, образованные от основы глаголов 1 спряжения.

3.Прилагательные качественные: мутных, голубыми;
относительные: деревянном, соломенною, проливного.

4.1 вариант: Отец запряг лоснившихся от дождя, напуганных грозой лошадей, нетерпеливо и беспокойно переступавших ногами.
Предложение
-простое: имеет одну грамматическую основу ОТЕЦ ЗАПРЯГ;
-предложение полное: имеются оба главных члена предл. -я;
предл. -е распространённое: имеются второстепенные члены - это дополнения, определения;
-предл. -е повествовательное,
-предл. -е невосклицтельное, поэтому в конце его ставится точка.
2 вариант: Торопливо крестилась мать, крепко прижимая меня к груди.
Предложение
-простое: одна грамм. основа МАТЬ КРЕСТИЛАСЬ,
-полное: в наличии оба главных члена предл. -я;
-распространенное: есть второстепенные члены предл. -я - обстоятельства, дополнение;
-повествовательное,
невоск. , поэтому в конце его ставится точка.