Иван Гришанов

Поменяют ли монитор из-за одного битого пикселя?

Алена

Нет, до трёх вроде-норма.

Анастасия

НЕТ! Не поменяют. Стандарт ISO 13406-2 устанавливает 4 класса качества мониторов по допустимому числу битых пикселей. Продавцы мониторов также ЯКОБЫ устанавливают некоторый порог для своего товара, обычно соответствующий одному из классов. ОДНАКО!! !Мониторы с большим числом битых пикселей считаются бракованными и подлежат замене. Вернуть по 25 статье монитор вы не можете (товар не подлежит обмену) , читайте список товаров, которые невозможно вернуть.
Стандарты определяют три типа дефектов. Первый - пиксели, "застывшие во включенном состоянии", второй - пиксели, "застывшие в выключенном состоянии". Другими словами - пиксели первого и второго типов, постоянно белые или черные. Часто на фоне окружающих точек их не замечают. Третий тип дефектных пикселей - это подпиксели (красный, синий или зеленый) , которые составляют одну светящуюся точку на экране. Стандарты разрабатывались, когда размер LCD-экранов для профессионалов не превышал 15 дюймов, но с того времени сильно увеличились и размеры экранов, и их разрешения. Что говорят стандарты? Стандарт ISO 13406-2 выделяет четыре класса экранов. Самый лучший - первый не допускает никаких дефектов, а худший - четвертый допускает существование до 549 нефункционирующих точек на 15-дюймовом экране, а на 20-дюймовом - до 1344 (приводятся данные о подпикселях) . Пока нет ни одной компании, выпускающей мониторы первого класса. Почти все производители в своих гарантийных обязательствах руководствуются требованиями второго класса.

В таблице указано допустимое количество дефектных пикселей по информации, предоставленной самим производителем. Первое, второе и третье числа указывают, соответственно, на количество черных, белых и цветных точек. Если указано только одно число, оно означает максимально возможное общее количество дефектных пикселей независимо от их типа. Последние два столбика содержат информацию о том, производит ли компания замену монитора, если количество дефектных пикселей меньше обусловленного стандартом, но они находятся в центре или на краях изображения.

Продолжение http://digitalshop.ru/art/monitor/lcd_monitor_dots/

Елена Климович

в теории должны- будь то трещина, царапина, битый пиксель.. . будешь добиваться - поменяют, не будешь- не поменяют

Чугай

нет слишком мало

Елена Прокуратова

нет.
До 6 битых вроде норма...

Mария Олеговна

однажды я покупал моник, и только на 5-ом монике не оказалось битых пикселей
молча уносили и проносили новые

Гульсина Ашурова

смотря какой
Iiama, например, поменяют в течении 30 дней.
Остальные нет

Натали Демина

должны поменять.

Катя Воронцова

Как правило нет. Но были отдельно взятые модели с гарантией отсутствия битых пикселей, вот с теми- да.

Класс стандарта ISO 13406-2 _______________________________ IIIIIIIV

Количество постоянно светящихся пикселей (белый) ___________ 02550

Количество "мертвых" пикселей (черный) _____________________ 0215150

Количество дефектных красных, синих и зеленых субпикселей ____0550500

Тетя Софа

Из за одного нет, по количеству не помню что то вроде 3-6, зависит еще где расположены и какого цвета.

Anatoliy A.с

14 дней.

Татьяна Печавина

Если он из серий и фирмы, в которых идёт гарантия на битые пиксели, то да, а так нефига если 22 и выше то 5 битых пикселей допускается, будет 6 тогда заменят

Сергей Nf

По-закону - не должны менять. Только если это специальная модель премиум класса, на которую специально распространяется гарантия на битые пиксели, такие модели бывают у многих производителей. Но, если монитор покупался в нормальном магазине, то можно просто по-человечески поговорить с продавцом и попросить его обменять на такой-же или другой с доплатой. Обычно продавцы всегда идут на такие уступки.