Сергей Папуша

Добрый день. Подскажите по земельному паю...

Меня зовут Елена Подскажите, у меня умер дедушка в 2009 году, а не давно мы узнали что у него в собственности 6 га паевой земли в совхозе Бурлаковский Кемеровской области. Мне сказали восстанавливать право через суд. Вот я не знаю есть ли смысл, Что потом с ней делать и можно ли её как нибудь продать Не получится что на судебные издержки и налог я потрачу больше денег чем я смогу ее продать

Светлана Федорова

Здравствуйте, Елена!
Рад приветствовать Вас на проекте "Ответы".
6 га земли, даже если они находятся в совхозе Бурлаковский Кемеровский области, стоят каких-то денег. Каких именно я сказать не могу, как и большинство жителей России.
Лучше всего ответит на этот вопрос профессиональный оценщик, который, используя специальные знания, составит для Вас отчет об оценке земельного пая.
Вопрос о смысле обращения в суд, ответа не имеет, так как Вы, будучи полностью дееспособной и вменяемой, должны для себя найти ответ сами.

Светлана Субботина

у деда не было наследства? если вы после смерти деда на его имущество вступали то суд не нужен. к нотариусу с документами. стоит без выделения 100 рублей свидетельство, да кадастровый паспорт 200, выписка ЕГРП 200 рэ. иначе отнимут как невостребованный тупо подав объявление. по любому дороже чем 5000 за пай.

Саша

Здравствуйте, Елена!
Рад приветствовать Вас на проекте "Ответы".
6 га земли, даже если они находятся в совхозе Бурлаковский Кемеровский
области, стоят каких-то денег. Каких именно я сказать не могу, как и большинство
жителей России.
Лучше всего ответит на этот вопрос профессиональный оценщик, который, используя специальные знания, составит для Вас отчет об оценке земельного пая.
Вопрос о смысле обращения в суд, ответа не имеет, так как Вы, будучи полностью
дееспособной и вменяемой, должны для себя найти ответ сами.

Наталья Калинина

если вы вступали после смерти в наследство независимо на какое имущество, то вам необходимо с документами на данный земельный пай обратиться к тому нотариусу, с который вы были связаны при вступлении в наследство. У нотариуса предоставите необходимый перечень документов и получите Свидетельство на наследство. А если вы не вступали в наследство, то срок принятия наследства восстанавливается через суд. , а дальше с решением суда нотариусу.