Елена Лайм

Когда впервые решили в минуте сделать 61 секунду?

Гриша

Когда и почему в минуте может быть 61 секунда?

Чтобы всемирное координированное время точнее соответствовало среднему солнечному времени, в некоторые годы к 30 июня или 31 декабря Международная служба вращения Земли добавляет дополнительную секунду, которую ещё называют високосной. В такие дни после 23:59:59 идёт сначала 23:59:60, а уже потом 00:00:00 следующего дня.

Последняя минута июня 2012 года продлилась не 60, а 61 секунду

Ученые объясняют необходимость во вмешательстве во временной ход Земли тем, с помощью «високосной» секунды нужно подстроиться под темп вращения планеты.

Впервые дополнительную секунду добавили в1972 году по просьбам моряков, которым лишнее мгновение было необходимо для правильной навигации, решение было принято Международной службой вращения Земли. Нынешняя корректировка времени была уже 25-й по счету.

Корректировка времени до сих пор вызывает споры среди ученых. В частности, Международный союз электросвязи выступает за отмену добавления секунды в пользу атомного времени. По мнению экспертов, корректировка времени требует дополнительных и зачастую затратных настроек компьютерной техники.

Сторонники «увеличения» времени говорят, что если отменить «високосную секунду» , с годами разрыв между показаниями атомных и астрономических часов будет увеличиваться. Так, уже через 20-30 лет он может превысить минуту. В результате этого может нарушиться человеческое восприятие дня и ночи, люди станут жертвами «временного диссонанса» .

За отмену «високосной секунды» выступают Франция, Германия и США, против – Канада, Китай и Британия. В результате долгих прений члены Международного телекоммуникационного союза приняли решение не отменять «секунду координации» еще три года.
http://newslinescience.blogspot.com/2012/01/blog-post_23.html