Марина Задорожко

Биология задача по генетике

Здравствуйте участвовал в олимпиаде по биологии и там был такой вопрос : "У двух голубоглазых родителей иногда рождаются кареглазые дети, объясните почему? " Помогите решить, ссылаясь на законы генетики, у меня произошёл серьёзный спор на эту тему.

Надежда Булкина

Что ж, давайте порассуждаем. Я попробую не выходить за рамки школьной программы по биологии про которую (программу) я ничего не знаю.

Для начала забудем напрочь, что карие - доминантные, а голубые - рецессивные.

Итак,
Во-первых - голубой цвет пропал, а значит на аллель каждого из родителей нашелся свой доминантный аллеь.
Во-вторых - у родителей признаки одинаковые, а у их потомка появляется нечто новое, у родителей не наблюдающееся.
В-третьих я где то такое уже встречал.
В четвертых - я такое встречал в разделе взаимодействие неаллельных генов

Ой, так там же генов больше двух. Не набросать ли мне схемку скрещиваний?
голубой х голубой (да глаз, ГЛАЗ!!!! )
aaBB x AAbb

AaBb

Предлагаю вариант решения. Для появления карих глаз необходимо наличие доминантных аллелей двух генов.

Это простейший вариант. Не думаю, чтобы на олимпиаде от Вас ждали рассказа про внутригенную рекомбинацию или межаллельную комплементацию или, прости Докинз, инсерционный мутагенез.

Павел

у меня с цветом глаз на проекте была неприятная исторя. я решила, что у голубогалых не может быть кареглазого ребенка, нас так учили. . в итоге выслушала кучу гадостей, вплоть до мата, где я купила диплом и т. д. так что я хорошо запомнила, что может!

цвет глаз кодируется не парой генов, а несколькими взаимодействующими генами, там очень сложное наследование!
можно почитать здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]