Магдалена М

Пожалуйста найдите в этом тексте эпитеты, олицетворения, метафоры и сравнения.

Осень самая красивая пора года. Тишина и серая пелена скуки царят везде поздней осенью. Спокойствие овладевает всем вокруг. Всё постепенно засыпает. Осеннее небо - оно неописуемо, серо-лиловое, облака наливаются свинцом. Солнечные лучи пытаются пробиться сквозь эту угрюмую и тёмную завесу. Как все быстро меняется. И деревья стоят почти голые, но на них ещё остались золотые листья. Ветер качает верхушки деревьев и срывает с них осенний наряд. Листья лежат на влажной земле, как дорогой ковёр. Птицы проносятся тенью. Они улетают в тёплые страны. И как же мне хочется с ними…

Евгения Васильева

серая пелена - эпитет
тишина и серая пелена скуки царят - олицетворение.
Спокойствие овладевает - олицетворение
Осеннее небо - оно неописуемо, серо-лиловое, - эпитет
облака наливаются свинцом. - олицетворение
Солнечные лучи пытаются пробиться - олицетворение
угрюмую и тёмную завесу - эпитет
Ветер качает, срывает с них осенний наряд-олицетворение
Листья лежат на влажной земле, как дорогой ковёр. - сравнение
Птицы проносятся тенью. - метафора

Алина Бурганова

а кто автор текста