Люба Васильева

Мне нужен доклад по укр, мове на тему : слово - діло велике, или слово - дело большое

или слово - дело большое, вот незнаю с чего писать, нигде нету про это, только про само слов.

Дарья Хритоненкова

в помощь. .

В начале утра было Слово: \бритоголовые ребята\под управлением комбата\орут речовку Михалкова. \И я ослышался едва ли, когда из рыканья и гарка — Умрём за Русь и Патриарха! —\такие гуси выплывали. Владимир Леонович Сергей Бессмертный

словоВ оный день, когда над миром новым \Бог склонял лицо Своё, тогда \Солнце останавливали словом, \Словом разрушали города. Олег Кустов Из книги «Паладины»

словоВДАЛИ \Я эту память в слове удержать хочу.. . \Такую хрупкую.. . Она почти растаяла \вдали, за дымкой отроческих лет. \Как лепесток жасмина, матовая кожа.. . \Вечерний сумрак августа - был, вероятно, август.. . \Глаза я помню смутно, но как будто синие.. . \Да, синие, сапфирно-синие глаза. Вдали. Константинос Кавафис. Перевод С. Ильинской

словоВесь век лишь слова ищешь ты, \Единственного слова. \Оно блеснет из темноты\И вдруг погаснет снова. Мария Петровых 1958 В МИНУТУ ОТЧАЯНЬЯ
словоВсё как-то дико нам и ново, \Звучит бессовестное слово \Уж мы не рвемся в жизнь, как в бой. \А всё у моря бы сидели\Да песни слушали и пели, \На целый мир махнув рукой. Василий Курочкин 1861 ЭЛЕГИЯ "Печально век свой доживая,
словоВчера твое я слышал слово, С тобой расстался лишь вчера, Но тишина мне шепчет снова. Не так нам встретиться пора. Александр Блок 1902
словоДа ведь вот — иное слово, сильное и доброе, не созрело, не готово, в закрома не собрано! Николай Асеев 1952

словоЖдать тебе чужого слова\У подножья гор, \Что земля - всему основа, \Знаем с давних пор. Варлам Шаламов Робкое воображенье,
словоЖивое Слово паладина, чёрными значочками напечатанное на тленной бумаге. Все явления -- знаки, и в мире нет ничего лишённого Смысла. Знак к знаку, волокно к волокну -- шаг за шагом мы собираем ткань духа своего, разодранного миром. Олег Кустов Из книги «Паладины»
словоЗабудь это "все", \Скажи мне хоть слово: \Видишь, что-то ползет - \Должно быть, улитка по склону. Кристина Воронцова
словоИ видится, словно вначале, \Та первая в жизни беда, \Как будто по свету не мчали\Меня роковые года. \Все видится дымное небо, \Изломанный танками сад, \Горбушка казенного хлеба, \Что дал незнакомый солдат. Анатолий Жигулин 1971 Значок ГТО на цепочках
словоИ вот выплывает священное слово На светлое небо, где темное древо\Движеньем корней к песнопеньям готово —\И вот проясняется имя напева. Владимир Алейников
словоИ все это, зная, как быть могло, \О сколько бы ты отдала царств и царствий\За слово случайное это одно, \За эту возможность встречать и прощаться. Сергей Биличенко – Барды РУ\ А знаешь ты, музой быть каково.. .
словоИ с радостью мой новый день\Я словом верным начинаю: \Мне драгоценна эта сень, \Которую я с детства знаю. Алексей Лосев Я просыпаюсь в ранний час,
словоИм хотелось чудесною силой\Воротить все, что сказано было, \И слететь уже было готово\Задушевное, теплое слово, \И, быть может, сквозь мрак раздраженья, \Им - измученным гневом и горем - Алексей Апухтин 1883 ССОРА
словоКак насаждения Петрова\В Екатерининской долине\Деревья пышно разрослись —\Так насаждаемое ныне\Здесь русское живое слово\Расти и глубже коренись. Федор Тютчев Май 1869
словоКакое слово и какой у слова знак. \Любое слово и любой у слова знак. \Число беспечно, только слово бесконечно. В. Перельман. Господин Гексаметр
словоКо мне струилось пламенное слово. \ Блистая, дивный меч, \Архангелом направленный сурово, \ Меня грозился сжечь. Федор Сологуб 1901 Преодолев тяжелое косненье
словоКто жил на белом свете и мужского\был пола, знает, как судьба прочна\в нас по утрам: иссохло в горле слово, \жить надо снова, ибо ночь прошла. Белла Ахмадулина