Ирина Шарова

Русский классицизм. Что вас больше всего впечатлило из памятников этой эпохи?

Натусик

Больше всего, меня поразил вот этот храм.. .
Вся архитектура Русского классицизма восхитительна!! !

Великолепный Храм Спаса-на-Крови является одной из самых запоминающихся достопримечательностей Санкт-Петербурга. Церковь, построенная в классическом русском стиле с красочными куполами, украшенными глазурованной плиткой, была возведена в конце 19 века и сегодня является одним из символов северной столицы России.

Русский классицизм — архитектурный стиль, распространённый в России во второй половине XVIII—XIX веках. Особенностью русского классицизма являлось эклектическое сочетание в одном произведении разностилевых элементов, отход от жёстко регламентированных приёмов и форм классицизма.

В раннем русском классицизме (1760—1770 гг. ) ещё сохранялась пластика и динамика форм, присущих барокко и рококо, в эпоху зрелого классицизма (1770—1790 гг. ) появились классические типы дворца-усадьбы и крупного жилого дома, ставшие образцами строительства загородных дворянских усадеб и парадной застройки российских городов. К раннему русскому классицизму относят архитекторов Ж. Б. Валлен-Деламота, А. Ф. Кокоринова, Ю. М. Фельтена, К. И. Бланка, А. Ринальди. Архитекторы зрелой поры классицизма — В. И. Баженов, М. Ф. Казаков, И. Е. Старов.

Старое здание РГБ - Дом Пашкова. Памятник русского классицизма XVIII века.

В результате крупного градостроительства на рубеже XVIII—XIX веков возникли городские ансамбли центра Петербурга (А. Н. Воронихин, А. Д. Захаров, К. И. Росси) и Москвы (Д. И. Жилярди, О. И. Бове, А. Г. Григорьев) , застраивающейся после пожара 1812 года. К этому же стилю относятся ансамбли городских центров Костромы, Твери, Ярославля.