Юля Паклина

Почему "ЭФИР" запрещён?

Почему эфир "Теслы" запрещён?
Сейчас его всё равно используются при построение всяких теорий, правда разбил на две части)) ) и называется это "ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ" И "ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ".

Виктория

Никто эфир не запрещал. Просто эта теория устарела и была отменена за бесполезностью в пользу более удачных.
Тёмная же материя и такая же энергия, к эфиру отношения не имеют.

Юлия Алимова

Эфиром в электродинамике называли гипотетическую среду в которой должны возбуждаться и распространяться электромагнитные волны. Этой среде приписывали физические свойства, которые экспериментально не были подтверждены. Пришлось признать, что свет распространяется в вакууме. Однако, со временем стало ясно, что вакуум не является абсолютной пустотой и обладает некоторыми физическими свойствами. В этот момент, можно было бы договориться, что физвакуум и есть тот самой эфир, но это привело бы к жуткой путанице. Гипотетические свойства эфира и реальные свойства вакуума оказались слишком разными.

Если говорить о темной материи и энергии, то это совершенно новые понятия никакого отношения к эфиру и вакууму не имеющие.

Татьяна Рульнова

Непонятно, что такое эфир "Теслы". И кто его запрещал - дайте ссылку на указ.

Наталия Губанова

Теория мирового эфира не "Тесла", а Рене Декарта, вообще-то. Почитайте историю 🙂. Во времена Н. Тесла (начало XX века) эта теория была основной, и результаты своих опытов Тесла объяснял с ее позиций.
Никто "эфир" не запрещал, просто построения на его основе сейчас никому не нужны.

Андрей Лобанкин

Таки Котоусову трижды пять баллов, объяснил лучше остальных. Сейчас что-то известно о свойствах вакуумов (а они свои у каждого поля, не только у электромагнитного) , о них во времена эфира сказали бы: "а так разве можно? ".
Так что отождествлять вакуум с тем эфиром, о котором думали в те времена, неверно, хотя если вам удобно, считайте так.