Алексей Пономарев

Почему электронная формула у хрома должна быть

Даша

Согласно правилу клетчикова ( могу ошибится с написанием фамилии) при заполнении квантовых подуровней всегда следующая орбитальквантоваго числа меньше предыдущего на единицу только у вас поряд не совсем ...1s^2 2s^2 p^6 3s^2 3p^6 4s^2 3d^4 (пишется последней как заполняющаяся орбиталь) . Другие более точно подскажут как заполняются подуровни. Следующая 6s^24f1^14, уже на 2 меньше. Всё таки 48 лет прошло как школьный курс кончил!

Ви
Виталий

D орбиталь энергетически проще начать заполнять чем 4s. ММО (метод молекулярных орбиталей это объясняет) . Просто ниже энергия. Наких орбитальных эффектов несколько. Там еще с 6s2 орбиталью тоже связано чтото