Марат

Аккорды побочных ступеней лада

Цитата: "Трезвучия, которые строятся на I, IV и V называются основными, а на II, III, VI и VII побочными. "

Иметься ввиду, то, то что в, например, мажорном ладу аккорды до-мажор, фа-мажор и соль-мажор основные, а все остальные побочные? Если нет, то пожалуйста, объясните по какому принципу строятся основные и побочные трезвучие относительно своего лада, спасибо:)

Имею ввиду лады гармонической тональности (мажорный или минорный лад) , и их ступени (I, II, III, IV,V, IV, IIV)

S.
Strannik ....

Побочные трезвучия строятся прям на ступенях лада, через одну ступень, т. е. по терциям.
Так, на второй ступени в до-мажоре получается Dm - ре-фа-ля (2-4-6 ступени) , на третьей - Em - ми-соль-си (3-5-7) и тд.
Никаких дополнительных диезов и бемолей не используешь, все просто.

Марийка Lopatkina

Посмотри на AmDm.ru