Светлана Яковлева

Что значит маловесовая сталь. Интернет походу не знает что это

К примеру мне надо написать реферат: "Технология прокатки маловесовой стали".Не знаю может здесь имеется в виду малоуглеродистая или мелкосерийное производство. Может кто уточнит????

Дима Маркелов

сталь вся имеет удельный вес 7 гр на 1 куб см. по этому и расчитывается вес изделия.
Маловесовая - сие рекламный жаргон какого умника имеющего целью показать, что они отпускают сталь малыми порциями (навесками) а не тоннами.

Сергей Туркин

Первый раз я услышал такой понятие, когда вышли в производство бронежилеты с аморфным металлом. У металла нет кристаллической решётки. Расплавленный метал резко охлаждают жидким азотом. Кристаллическая решётка не успевает выстроиться, молекулы вразброс. Металл в 2 мм. толщиной не пробивает АКМ с 10 метров даже, но вторичное попадание в это же место для пули преграды не представляет, так как из-за воздействия первой пули произошло нагревание и кристаллическая решётка на месте. Метал с такой структурой весит меньше на единицу объёма. Затем слышал о том, что пластик научились с металлом смешивать. Что-то вроде нано технологий.