Сергей Польников

У вас есть восемь мячей все же размеров. 7 из них весят одинаково, и один из них весит чуть больше. Как вы можете

У вас есть восемь мячей все же размеров. 7 из них весят одинаково, и один из них весит чуть больше. Как вы можете найти мяч, который тяжелее, используя весы и только два взвешивания? "

Ан
Антон

Первое взвешивание: кладем на одну чашу 3 мяча и на другую 3. Если весы в равновесии, то тяжелее тот, который остался на столе.
Если одна чаша перевешивает, значит на ней лежит более тяжелый мячик.
Второе взвешивание: Рассматриваем 3 мячика с чаши, которая перевешивает другую. С нее берем 2 любых мячика, кладем на весы (третий остается на столе) . Если в результате одна из чаш перевешивает другую, то на ней лежит тяжелый мячик, если весы в равновесии, то тяжелый мячик лежит на столе