Гайрат Жиянов

где протикает река коларадо В ЮЖНОЙ ИЛИ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

Вася Пупкина

Река Колорадо. Это юг США. Одноименный штат
http://world-river.ru/publ/reki_ssha/kolorado/29-1-0-558
Колорадо — река в Северной Америке. Колорадо является восемнадцатой по длине рекой в США.

Колора́до (англ. Colorado River, исп. Río Colorado) — крупная река на юго-западе США и крайнем северо-западе Мексики. Составляет около 2330 км в длину. Берёт начало в Скалистых горах штата Колорадо и течёт преимущественно на юго-запад, вплоть до водохранилища Мид на границе Аризоны и Невады, откуда резко поворачивает на юг и течёт в этом направлении уже вплоть до своего устья. Пересекая границу с Мексикой, река Колорадо образует обширную дельту, впадая в Калифорнийский залив Тихого океана. Когда-то это утверждение было еще вполне справедливым. За последние 20 лет речная вода лишь пять раз достигала Калифорнийского залива — во время очень сильных паводков. Последний поцелуй реки и моря состоялся в паводок 1998 года [2].
КОЛОРАДО
река в Сев. Америке. Длина 2740 км, берет начало в Скалистых горах, впадает в Калифорнийский залив. Протекает по полупустынным и пустынным р-нам. При пересечении плато Колорадо образует Большой Каньон (длиной 446 км, глубиной до 1600 м, шири ной 8—25 км на уровне поверхности плато, у воды всего 120 м) . Водохранилища и ГЭС, судоходна на 228 км от устья.

Краткий географический словарь. EdwART. 2008.

Алексей Антипов

в Австралии.

Ан
Анна

в северной Америке, на севере сша