Лариса Узилова

как првиль разделить на слоги слово освещать (ос-вещать)?

Рахат Борбугулов

Вот так: О-СВЕ-ЩАТЬ

Юрий Мотр.

о све щать

Елена

Слоги о-све-щать
а переносить только так осве-щать!

Приставка "О", корень "СВЕ" (от слова свет) , а как известно, одну букву от корня отрывать нельзя.

Кс
Ксения

о-све-щать) сколько гласных - столько слогов!

Надежда

Если в слове один гласный звук, то все слово представляет из себя один фонетический слог: ввоз, час и т. д.

Фонетический слог может состоять из одного гласного звука или гласного в сочетании с согласными. Большинство слогов в русском языке открытые и оканчиваются гласным звуком или состоят только из него. Но есть и закрытые слоги, заканчивающиеся согласным. Открытые слоги представляют из себя последовательность из одного-двух согласных звуков и гласного, идущего за ними.

Рассмотрите согласные звуки, окружающие каждый гласный. Закрытые слоги могут находиться в конце слова: ди-ван, ко-зел, пла-ток. Закрытый слог может быть и в середине слова. Так все слова, содержащие звук "й", после которого стоит еще один согласный, содержат закрытый слог: лай-ка, бой-ни-ца, кай-ман. Если в середине слова стоят звонкие непарные согласные звуки "м", "р", "н", "л", то надо определить, идет ли за ними глухой согласный. В этом случае также образуется закрытый слог: лам-па, бор-то-вой.

В остальных случаях слог в середине слова считается открытым и заканчивается гласным. Идущие за ним согласные относятся к началу следующего слога: ши-шка, чу-рбан, ба-рдак.

Двойные согласные звуки в середине слова произносятся как один, но более продолжительно, поэтому оба относятся к следующему слогу: ку-хо-нный, со-нник.