Boomer Boomer

Автор первой оперы: . а) Романи Феличе б) роман Мануэль в) Клаудио Монтеверди.

Сергей Ямщиков

Первая русская опера -- «Жизнь за царя» М. И. Глинки (1836) .

Первые оперы появились в Италии, во Флоренции на рубеже XVI – XVII столетий.
Первая опера, созданная во Флоренции, не сохранилась. Две другие появились почти одновременно и были написаны на один и тот же сюжет известного мифа об Орфее. Обе оперы назывались одинаково – «Эвридика» . Музыку одной из них написал Якопо Пери, а другой – Джулио Каччини. Автор текста – поэт Оттавио Ринуччини.
Благодаряо Клаудио Монтеверди (1567–1643) опера превратилась в произведение прежде всего музыкальное: теперь музыка стала занимать не подчиненное, как это было раньше, а главное место. В отличие от однообразного речитатива Пери и Каччини, Монтеверди создал остро напряженный, драматический речитатив – с внезапными сменами темпа и ритма, выразительными паузами.

.