Кирилл Отдельнов

Для чего любому человеку необходимы знания о географической оболочке,её строении и свойствах?

Кристина Литвиненко

Географическая оболочка – это окружающая нас природа, природная среда, в которой мы живем, пользуемся всеми ее благами и в свою очередь оказываем на нее влияние, часто отрицательное. Географическая оболочка, по существу, наш дом. Поэтому нам важно знать, как он устроен, чтобы не разрушить его и сохранить таким же прекрасным для будущих поколений

Географическая оболочка состоит из литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы. Между оболочками Земли существует множество разнообразных видимых и невидимых связей. Эти связи как прочные нити соединяют отдельные оболочки в единое целое – географическую оболочку

Знания о строении и истории развития литосферы имеют большое практическое значение для хозяйственной деятельности человека. Ученые на основе этих данных прогнозируют места поисков месторождений полезных ископаемых, составляют прогнозы стихийных бедствий, которые связаны с процессами, происходящими в литосфере»
Для жизни на Земле наиболее важную роль играют кислород, углекислый газ, водяной пар и озон. Кроме газов в воздухе атмосферы имеются и твердые примеси, образующиеся в результате разрушения горных пород, извержения вулканов, пыльных бурь, сжигания топлива.

Воде принадлежит важная роль в истории развития Земли. Почти все процессы на нашей планете протекают при ее участии. Питает эти процессы энергия Солнца. Огромная часть солнечной энергии поглощается, перерабатывается и передается другим оболочкам Мировым океаном – основной частью гидросферы. Океан – это начальное звено Мирового круговорота воды, который объединяет не только разные части гидросферы. Он связывает между собой оболочки Земли: литосферу, гидросферу, атмосферу, биосферу

Александр Приходько

Для ведения хозяйственной деят-сти. Понимание того как развивалась геология дает человеку понимание того, какие породы могут залегать на том или ином участке. Понимание особенностей климата, рельефа и почву дает понимание агроклиматических ресурсов региона и пр.