Екатерина Филютич

Почему Пушкин так писал ?

Поди ты прочь - ты мне не сын,
Ты не чеченец - ты старуха,
Ты трус, ты раб, ты армянин!
Будь проклят мной! поди - чтоб слуха
[Никто о робком не имел] ,
Чтоб вечно ждал ты грозной встречи,
Чтоб мертвый брат тебе на плечи
Окровавленной кошкой сел
И к бездне гнал тебя нещадно,
Чтоб ты, как раненый олень,
Бежал, тоскуя безотрадно,
Чтоб дети русских деревень
Тебя веревкою поймали
И как волченка затерзали,
Чтоб ты.. . Беги.. . беги скорей,
Не оскверняй моих очей! "

Кто не в курсе это стихотворение ТАЗИТ

начало стихотворения
Не для бесед и ликований,
Не для кровавых совещаний,
Не для расспросов кунака,
Не для разбойничей потехи
Так рано съехались адехи
На двор Гасуба старика.

Евгения

Фрагмент стихотворения. Только один фрагмент не может передать всю историю, рассказанную Пушкиным.

Тазит нарушил обычаи горцев, не стал грабить одинокого купца-армянина, не стал возвращать беглого раба и не стал мстить убийце своего брата, раненному и измождённому кубанскому казаку, не способному оказать сопротивление.

Я понял так, что Тазит оказался выше и сильней своих родственников, своих односельчан, обычаев своих предков. Что хотел сказать Пушкин - не знаю, не было возможности спросить его об этом.
Каждый понимает по-своему, азербайджанские активисты любят цитировать ещё меньший фрагмент из этого стихотворения, всего одну строчку и вносить в неё свой смысл. Ощущение, что они вообще не читали никогда Пушкина...

Марина Задорожко

похоже это всего лишь личная неприязнь к одному единственному человеку, стих явно не готовый для массовой публикации, и скорее всего взят из черновиков после смерти поэта, рифмы в середине стиха нет. А Дантес кто был по национальности, я что то не помню, или не знаю, может ему было адресованно?

Наталья Веснина

Гарун бежал быстрее лани,
Быстрей, чем заяц от орла,
Бежал он в страхе с поля брани,
Где кровь черкесская текла.. .

По моему так начинается это стихотворение. Цитирую по памяти, а потому может где-то ошибся. Писал он так потому, что презирал трусость и предательство.