Владимир Фролов

Как долго живут ши-тцу? И они умные собаки или нет?

Александр П

живут как ухаживать будете, ши-тцу занимают 75 место в топ-100(!!)самых обучаемых собак

Роман

Ум это вообще понятие относительное. Смотря для каких целей заводить.

Продолжительность жизни: 15 и более лет. Это если верить стандарту. Но нельзя отметать такие факторы как здоровье конкретной особи, условия содержания, несчастные случаи, перенесённые болезни и т. д.

Ши-тцу абсолютные экстраверты: веселые, озорные, любящие и доверчивые. Это милые, нежные ручные собачки и великолепные компаньоны. Маленькие оптимисты любят поиграть и поваляться. Они привязаны к семье и хорошо ладят с детьми, которые бережно с ними обращаются.
Но вместе с тем среди ши-тцу часто встречаются нервозные особи, склонные к беспричинной агрессии или, наоборот, трусости.

Татьяна

ШИ-ТЦУ (собачка-хризантема) - это жизнерадостная и обаятельная маленькая комнатная собака, которая обожает общество людей и не выносит невнимания. Она исключительно умна, самоуверенна и терпеливо ждет своего ежедневного туалета, на который вам придется выделить немало времени Достоинства Рекомендуется завязывать челку ленточкой, породы собак.