Наталья Катина

обязан ли гражданин становиться присяжным заседателем, если по случайной выборке указали его фамилию? фактич

Фактическая ответвественность предусмотрена за отказ, например, административная.
обязан ли гражданин становиться присяжным заседателем, если по случайной выборке указали его фамилию? Предусмотренных законом причин для отказа нет.

Анатолий Сесин

Но и установленной законом юридической обязанности человека быть присяжным заседателем, да и ответственности за отказ от исполнения долга присяжного заседателя также нет. Ответственность по ст. 333 вкупе с 117, 118 УПК возникает только в случае если гражданин уже включен в состав коллегии присяжных заседателеи и в этот момент может быть привлечен к ответственности за неявку без уважительной причины.

Алексей Королёв

Это его выбор.. . Его не в праве заставить...