Э_
Элька _@_

помогите пожалуйста решить задачу по алгебре!!!

для сада выделен прямоугольный участок земли определенной площади. длина изгороди, которой будет обнесен сад, окажется меньшей, если прямоугольный участок заменить квадратным той же площади. для этого надо длину участка уменьшить на 40м, а ширину увеличить на 30м. какова сторона квадратного участка?

Женя Гуллер

Стороны прямоугольника - x (длина) и y (ширина) .
Стороны квадрата - (x - 40) и (y + 30). Так как это квадрат:
x - 40 = y + 30
y = x - 70
Следовательно, стороны прямоугольника - x и (x - 70). Так как площади фигур равны:
x(x - 70) = (x - 40)²
x² - 70x = x² - 80x + 1600
10x = 1600
x = 160

Ответ: сторона квадрата равна x - 40 = 120