Сергей А

Вопрос по культурологии: Почему книга О. Шпенглера названа «Закат Европы»?

и Как в этом названии отражено его понимание культуры?

Екатерина Зеленова

Потому что О. Шпенглер выдвинул теорию развития культур как живых организмов: культура рождается - растет - стареет - умирает:
"Каждая культура, исчерпывая свои внутренние творческие возможности, мертвеет и переходит в фазу цивилизации («цивилизация» , по Шпенглеру, есть кризисный исход, завершение любой культуры) , для которой свойственны атеизм и материализм, агрессивная экспансия вовне, радикальный революционизм, сциентизм и техницизм, а также урбанизация"

Названием своей книги Шпенглер говорит, что европейская культура, выродившись в цивилизацию, находится на на закате своего существования.