Юлия

Как вы понимаете слова Робеспьера

М. Робеспьер в июле 1792 г. заявил в якобинском клубе: “Надо спасать государство каким бы то ни было образом; антиконституционно лишь то, что ведет к его гибели”.

Евгения Кузнецова

По нынешним меркам это называется однозначно: "Публичные призывы к вооруженному мятежу, насильственному свержению существующего строя, насильственному захвату власти, маскируя якобы назревшей необходимостью "спасения государства".