Ольга Томак

остается ли офицер в отставке военным?

Александра Фатикова

Что означает "военный"?
Если вы имеете в виду лиц, имеющих статус в\служащих, то ответ НЕТ.
ФЗ "О статусе в\служащих"
Ст. 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").
2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
А вот гарантии и компенсации - это вопрос иной.

Ирина

Только в душЕ.

Михаил Убирия

да остаётся но по достижению возраста просто уходит в запас

Елена Текоева

Нет конечно. Он будет военным пенсионером.

Тарас Никандров

Какой смысл вы вкладываете в слово "военный"?

Ярослав Филиппов

Как только он будет приказом командира части исключен из списков личного состава в связи с увольнением в запас или отставку, то с этого дня он перестает быть военнослужащим. Если увольняется в запас, то он будет просто военнообязанным, а если в отставку, то будет просто невоеннообязанным гражданином, которому даже и на воинский учет становиться не нужно. Правда если он увольняется с правом на пенсию, то общаться с военкоматом ему придется в любом случае для того, что бы ему назначили пенсию.

Нет, не остается.