Наташа Колесникова

Создать, учредить, зарегистирировать производственное предприятие может любой или только предприниматель ?

Павел Казанков

Создать, учредить, зарегистирировать производственное предприятие может любое физическое лицо. В этом вопросе даже наличие или отсутствие гражданства страны, в которой лицо хочет создать, учредить и зарегистрировать производственное предприятие, как правило, не являются хоть сколько нибудь значимыми. В цивилизованных странах уж во всяком случае.

Олег Мягков

Всякий, создавший предприятие, является предпринимателем по факту своей предпримчивости. Кто он - толи физ лицо, толи ИП, а может и учредитель ООО - совсем не важно.

Любовь Сироткина

Создать предприятие может юридическое лицо ( тоже предприятие ), например, дочернюю компанию, либо физическое лицо, создающее к примеру, малое предприятие. Но для этого физическое лицо должно иметь статус предпринимателя обязательно. Так как не зарегистрированная предпринимательская деятельность по закону запрещена.

Сергей Волченко

Создать (учредить) ) юридическое лицо может физическое и/или юридическое лицо.
Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации) (ст. 50 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) .
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).