Александр Залогин

в каких произведения русской литературы центральной проблемой является искусство

Ирина Сабирова

В. Астафьев «Домский собор»
Рассказчик убежден, что только музыка спасет мир и каждого из нас от внутреннего распада, поможет лучше понять себя.

К. Паустовский «Старый повар»
Слепому герою этого рассказа музыка Моцарта воссоздала зримую картину, помогла возвратиться в прошлое, увидеть самые счастливые события своей жизни.

В. Короленко «Слепой музыкант»
Петрусь родился слепым, и музыка помогла ему выжить и стать по-настоящему талантливым пианистом.

А. П. Чехов
«Скрипка Ротшильда»
Якова Матвеевича, героя рассказа, найденная им мелодия, изумительная по красоте, трогательная и печальная, заставляет сделать философские обобщения гуманного характера: если бы не было ненависти и злобы между людьми, мир стал бы прекрасен, никто бы не стал друг другу мешать. Он впервые испытал стыд от того, что обижал окружающих.
Роли живописи в жизни человека
Б. Екимов «Музыка старого дома»
Этюды Шишкина, Серова в Русском музее помогли рассказчику увидеть красоту земли, людей, жизни.
В. Тендряков «Свидание с Нефертити»
В романе автор рассуждает о том, что искусство — одно из великих средств воспитания души, стремящейся к добру и милосердию.

Л. Н. Толстой "Воскресенье"
А. А. Блок "Художник"
М. А. Булгаков "Театральный роман"

недоросль фонвизин
чуть чуть в горе от ума грибоедов
сказка "12 месяцев" С. Маршака.... именно там была фраза "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ"=))