Светлана Писанова

Кто такой Пифей, и что он открыл? По истории задали. Несправляюсь момогите.

Кошк@ Рёв@

В дополнении к вышесказанному:
Он открыл, что Полярная звезда находится не точно в полюсе мира. Он высчитал с точностью до нескольких минут географическую широту Массилии (Марселя).

Антон Артемов

Уроженец Массалии Пифей впервые между 350—320 гг. до н. э. плавал к берегам Северо-Западной Европы. При этом он, несомненно, достиг Британии, следовательно, открыл ее, если этого раньше не сделали финикийцы или карфагенянин Гимилькон. Работа Пифея «Об океане» не сохранилась; мы располагаем лишь отрывками из нее в трудах позднейших авторов, главным образом предубежденных против него Полибия и особенно Страбона. Организация и цель его экспедиции не выяснены. Вероятно, это было торговое предприятие массалийских купцов для скупки олова, янтаря и самых ценных продуктов северного зверобойного промысла. По счастливой случайности возглавил его человек очень наблюдательный и образованный, знакомый с математикой, астрономией и географией.
Читай здесь Пифей

Евгений

открытие: Полярная звезда находится не совсем в полюсе мира.