Ольга Серегина

помогите срочна надо

Правильно ли утверждение, что силу тяги автомобиля создает двигатель?
Какова физическая природа этой силы? Со стороны какого тела действует
эта сила?

Кэ
Кэт

Химическая реакция -сгорание топлива и выделение огромного количества тепловой энергии.

Ан
Анна

нет не правельно, Внутренние силы, действующие со стороны одной части системы на другую, не могут изменить скорость системы как целого — это противоречило бы закону сохранения импульса. Тогда становится ясно, что надо рассматривать силы, действующие на транспортное средство извне, со стороны внешнего мира. Так, в случае автомобиля или поезда сила тяги — это сила трения покоя, действующая на ведущие колеса со стороны дороги, в случае самолета — сила реакции отбрасываемого назад воздуха. Правда, для того чтобы сила трения покоя была направлена вперед, двигатель должен вращать колеса в нужном направлении, заставляя их как бы цепляться за дорогу и создавать силу тяги. Так что без двигателя действительно далеко не уедешь