Св
Светлана

Как изменить задачу в Pascal ABC, чтобы с большой и маленькой буквы был правильный ответ.

var a,b,c: string;
begin
write('Гудит, а не пчела ');
read(a);
if a=('Труба') then write('Правильно') else write('неправильно, ответ - труба');
write('Что все люди на земле делают одновременно? ');
read(b);
if a=('Живут') then write('Правильно') else write('неправильно, ответ - живут');
write('Что не когда не врёт? ');
read(c);
if a=('Зеркало') then write('Правильно') else write('неправильно, ответ - зеркало');
end.

ДА
Динара Андержанова

Попробуй после оператора read(a) написать upcase(a[1]), но по-моему это работает только с латиницей. Если не работает, то попробуй так (тоже после read) if a[1]='т' then a[1]:='Т' Аналогично для всех загадок