Катя Блэр

произведение Оноре де Бальзака "Гопсек"..кто такой Дервиль? и как он связан с Гопсеком??

Владимир Сабуняк

ГОБСЕК

Дервиль -- это стряпчий, который рассказывает историю
ростовщика Гобсека в салоне виконтессы де Гранлье —
одной из самых знатных и богатых дам в аристократическом
Сен-Жерменском предместье.

Алена Зиброва

Гобсек

Уже при первой встрече с Дервилем он был глубоким стариком весьма примечательной внешности — с «лунным ликом» , жёлтыми, как у хорька, глазами, острым длинным носом и тонкими губами. О прошлом его почти ничего неизвестно, но ясно, что он многое видел и пережил. Сам он утверждает, что жизненные трудности и горести укрепляют человека, делают его невосприимчивым к новым проблемам. В повести есть предположение, что Гобсек в молодости был буканьером. Из-за присущей ему скупости и непреклонности Гобсека прозвали «человек-вексель» , «золотой истукан» . Раз в неделю он встречался с другими крупными ростовщиками. Ростовщики поделили сферы влияния (кому кого обслуживать) — Гобсек считается очень уважаемым и обслуживает аристократию, «золотую молодёжь» , актёров и прочих прожигателей жизни. Не раз его приятели пытались надурить его, но он всегда изящно выходил из этих ситуаций. Его взгляды на жизнь весьма циничны.