Ольга Петрова

вариативные нормы языка

мне нужны примеры!

Оленька Понасенкова

А в чем вопрос-то? Что это: так?
Если так, то, думаю, это диалекты и жаргон. Т. е. , то что не является литературным языком, с одной стороны, но нормативно (цензурно) - с другой. Не надо считать жаргоном бранные слова! жаргон - это набор терминов и понятий, употребляемый в одной конкретной области: медицинский жаргон, технический, водительский, научный, армейский, ..и т. д. , и т. п.
А диалект - это устоявшиеся особенности языка в конкретной области. скажем, москвичи "а"-кают, волжане "о"-кают. Какие-то слова могут быть даже, характерные для данного региона. Например, бордюр на обочине называют поребриком только в Петербурге: ) Равно как подъезд - парадной