Владимир Никитин

Что будет, если вместо положенных 16В я припаяю 63В? конденсатор (100 мкф)

Никакого "бабаха" быть не может, это накопитель!!!

Виталий Юрьевич

Ничего страшного, просто на 63 вольта кондер намного больше и будет больше места занимать. Главное что бы напряжение не превышало номинал электролита!

Гульпери Касумова

бабах)) )
просто не заработает и всё

Просто Толик

Если по схеме ёмкость должна быть на 16В, ты поставишь ёмкость рассчитанную на 63 В, то ничего страшного не будет. А вот если вместо питания 16В ты подашь 63 В, то закипит электролит и выделившимися газами сорвёт корпус. Тогда глаза береги.

Д!
Дарья !

Всё будет нормально работать.

Принцип выбора максимально допустимого напряжения конденсатора при замене - "больше можно, меньше нельзя". Ну даже чисто из логики - если он на 63В рассчитан, то 16В выдержит и подавно!

Татьяна Леонтьева

Да хоть на 200 В. Главное, чтобы не меньше 16-ти