Равиль Туйгильдин

определите, какими частями речи являются выделенные слова:

а) Об этом событии студенты узнали ПОСЛЕ. б) РАЗ мы отправились на экскурсию. в) ПОСЛЕ урока дети отправились на прогулку. г) РАЗ назвался груздем, полезай в кузов. д) Мы голосуем ЗА. е) Летчики молча следили ЗА маленьким крестиком истребителя, летевшего МИМО аэродрома. ж) Все с облегчением перевели дух: враг прошел МИМО.

Антон

а) Об этом событии студенты узнали ПОСЛЕ (узнали когда? после – наречие)
б) РАЗ мы отправились на экскурсию (отправились когда? раз – в значении однажды – наречие) .
в) ПОСЛЕ урока дети отправились на прогулку (после чего? после уроков – падежный вопрос мы задали с помощью предлога; производный предлог) .
г) РАЗ назвался груздем, полезай в кузов (В значении если – условный союз, присоединяет обстоятельственное придаточное предложение условия к главной части) .
д) Мы голосуем ЗА (предлог за, употреблённый в значении наречия: голосуем как? за) .
е) Лётчики молча следили ЗА маленьким крестиком истребителя, летевшего МИМО аэродрома (сидели за чем? за крестиком; мимо чего? мимо аэродрома – падежные вопросы задали с помощью предлогов; непроизводный и производный предлоги) .
ж) Все с облегчением перевели дух: враг прошел МИМО. (Прошёл куда? где? мимо – наречие)

Гаврила Навозный

ПОСЛЕ- наречие, РАЗ-?, МИМО- наречие

Юрий Савчук

мимо- наречие, а напротив - это тоже наречие