Ан
Андрей

вязкое или студенистое вещество- как его получить и как его перевести в жидкое состояние?

Ив
Иван

Набухание полимеров.

Яна Елисеева

Используй например желатин.

Ксения

1 Охладить
2 Нагреть
3 Это применимо, к чему угодно)

Рустам Галимов

Кисель делают с помощью КРАХМАЛА.
СТУДЕНЬ - ЖЕЛАТИНОМ.
СТУДЕНЬ СТАНОВИТСЯ жидким при РАЗОГРЕВАНИИ.
А вот для киселя надо добавлять ВОДУ.

Artem Петелин

вязкое - это раствор, студенистое - это гель. При нагревании вязкость растворов уменьшается, а гели разрушаются. Получают вязкие растворы растворяя, например сахар в воде, а про гели здеь уже сказали.

Да
Дарья

Для получение желеобразной массы - кетчупов, майонеза, (иногда сметаны; ) используют загустители - разного рода - загустители образуют вместе коллоидную смесь - пример (раньше продавалась горячая кружка магги - так вот если ее залить кипятком - она становилась значительно гуще) , соответственно если вы разрушаете коллоидный раствор то вязкость уменьшается, процесс разрушения называется коагуляция, вызвана может быть разными методами - изменением ДЭС (двойного электрического слоя) - это добавлением электролитов - именно для этого используют регулятор кислотности в разных продуктах дабы не дай бог! их драгоценная сметана или кетчуп не осели - кстати со временем так и происходит и сверху этих продуктов появляется вода, также коагуляцию можно вызывать электромагнитным полем - так чистят воздух на выходе из труб котельных ну и другие вы найдете сами в коллоидной химии. Ну еще забыл добавить про естественную коагуляцию - седементация чтоли называется в гравитационном поле, но могу и ошибаться давно меня этому учили