Назаров Махмадраджаб

С физикой помогите пожалуйста 🙂

1) Электрон влетел в однородное магнитное поле с индукцией 2*10-3Тл перпендикулярно линиям индукции со скоростью 3,6*10^6 м/с и продолжает свое движение по круговой орбите радиусом 1м. Определить отношение заряда электрона к его массе
2)Прямолинейный проводник массой 2кг и длиной 50 см помещен в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Какой должна быть сила тока, чтобы проводник висел не падая? Индукция однородного магнитного поля равна15Тл.

Гена Туманов

1) Радиус такой орбиты равен e/m * v/B, делов-то.
2) Ну это тупо на закон Ампера, только числа подставить. Потрудитесь сами найти формулу в книжке...