Анатолий Милкин

Пожалуйста помогите с химией!!!! срочно!!!!

Раствор, содержаший 20г NaOH нейтрализовали избытком соляной кислоты. Какая масса соли образовалась при этом?

Елесей Довыдофф

NaOH + HCl = H20 + NaCl
коеффициенты везде единичка.. значит с 1 моля NaOH получается 1 моль соли NaCl
считаем молярку по таблице менделеева M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.. у нас всего 20г, т. е. 0.5 моль всего вещества.. теперь ситаем молярку соли M(NaCl) = 23 + 35 = 58 г/моль.. у нас всего половинка моля соли поэтому получится 29г соли

спасибо.. пожалуйста