Катерина Базанова

Так что первично, бытие. . сознание? Так ли важно осознание бытия муравьём если через секунду он раздавлен бегущим кабаном?

Андрей

сознание... ибо муравей на данный момент счаслив, через секунду когда он раздавлен бегущим кабаном, ему уже глубоко по фигу: )))... и наоборот ; ))))

Юлия

С точки зрения истины разве важно время обладания ею,
миг или вечность?
Главное - ее достичь!

Ив
Иван

Муравей не может себя осознать как муравья. Это прерогатива человека. А в следующей жизни муравей, возможно, будет стрекозой. Или какой там следующий этап? Вот когда станет человеком - тогда и займётся осознанием.