Резеда

Помогите... Определите, что это за монета. Во нашла монетку, помогите определить, что это за монета и какого года

ДА вот фото, просто не загрузилось сначала

и что они вообще ценные или нет

Дмитрий Черненко

Это действительно жетоны министерства торговли СССР.
Серийный выпуск торговых автоматов в СССР начат с 1956 года, для них изготавливались жетоны с надписью "Министерство Торговли СССР" по кругу и с цифрой в центре от 1 до 32. На обратной стороне надписи и изображения отсутствовали, а располагались 4 варианта пазов.

По цене достаточно привлекательны, правда цена существенно зависит как от разновидности, так и от состояния жетона.
Порядок цен, а также разновидности можно увидеть здесь: http://coins-ussr.at.ua/index/zhetony_mintorga_sssr/0-8
Конкретно по 11 номеру: здесь http://coins-ussr.at.ua/index/zheton_11/0-21
Насколько я вижу, это 4 вариант (уширенный номинал) , в состоянии UNC (не бывший в обороте) стоит порядка 15 $, в том виде, что на картинке - не больше 5-10
Только НЕ ВЗДУМАЙ ЧИСТИТЬ САМА.

Светлана

не отправляйте вопрос раньше фотки
а, вот появилось фото
это жетон министерства торговли, они применялись в Москве в 50-х-60х годах сначала в закусочных автоматах (были такие), а потом в автоматах по продаже пива, сосисок, сигарет в крупных универмагах. Для удобства расчётов (автоматы плохо принимали обычные монеты)

Ел
Елена

Жетон скорее, раз нет гербов. Скорее даже мб для входа куда-то, как в метро)

Елена Вольман

Судя по прорези однозначно жетон для таксофона т. е. платного телефона.
с цифрой 17 для междугородней связи с 11 увы не в теме :-(((
Насчет стоимости тоже, но вообще-то кое кто их коллекционирует, но найти этих людей весьма сложно :-(( Меня так если и интересуют так только метро.
http://www.magazinmonet.ru/shop/cat_299/8/desc/page_8.html
Но если пройдете по ссылке чуть дальше то увидите с № 8 3600 руб.