Александр Климов

Почему Чацкий умный человек отказывается верить в то что софья влюблена в Молчалина? помогите пожалуйста срочно надо!

Оля Дембицкая

Софья в разговоре с Чацким характеризует Молчалина как внимательного, тихого, скромного человека, который прилично ведёт себя в обществе, слова лишнего не скажет (почитайте текст) . Она даже прямо говорит Александру Андреевичу: " Вот я за что его люблю". А Чацкий идеалист, он не понимает, как можно любить недостойного, по его мнению, человека и не верит Софье.
Мы же с вами понимаем, что полюбить можно любого человека ("любовь зла, полюбишь и ...")

Строганов Василий

Софья любит не Молчалина, а образ, который она выдумала и наложила на него, опираясь на его неразговорчивость. Для нее Молчалин - образчик робкого стеснительного любовника, похожего на персонажей французских романов, которые были модными в ту пору.

Чацкий неглуп, он знает, что в реальность Молчалин - посредственный, серый, глупый подхалим, который сделает все ради своего статуса. Зная реальную картину, Чацкий не верит Софье. Чацкому не дано проникнуть ей в мысли и понять ее.

З. ы. Ситуация как в "Унесенных ветром" - когда харизматичный веселый дядька кадрит не очень тупую девушку, которая, к несчастью первого, влюблена в образ, выстроенный вокруг левого чувака