Ел
Елена

Помогите с географией пожалуйста!!! Умоляю!!!

Помогите!!! Умоляю!! Срочно! ! номер 1.Составьте сравнительную характеристику рельефа, геологического строения и полезных ископаемых Уральских и Кавказских горы, используя следующий план:
1) где расположена территория;
2) к какой тектонической структуре приурочена;
3) породы какого возраста слагают территорию;
4) средние, минимальные и максимальные высоты территории;
5) какие внешние процессы участвовали и участвуют в формировании рельефа;
6) какие формы рельефа созданы тем или иным процессом, их размещение;
7) какие стихийные явления связаны с тектоническим и геологическим строением, с особенностями рельефа, возможные меры борьбы с ними.
номер 2.Дайте характеристику рельефа Самарской области.
Хотя бы с одним номером помогите пожалуйста: )
Буду очень благодарна

Александр Куприн

1Географическое положение
Уральские горы протянулись с севера на юг, преимущественно вдоль 60-го меридиана. На севере они изгибаются в направлении на северо-восток, к полуострову Ямал, на юге — поворачивают к юго-западу. Одной из их особенностей является то, что горная территория расширяется по мере продвижения с севера на юг (это хорошо видно на карте справа) . На самом юге, в районе Оренбургской облБольшо́й Кавказ простирается более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток, от района Анапы и Таманского полуострова до Апшеронского полуострова на побережье Каспия, рядом с Баку. Максимальной ширины Большой Кавказ достигает в районе меридиана Эльбруса (до 180 км) . В осевой части расположен Главный Кавказский (или Водораздельный) хребет, к северу от которого простирается ряд параллельных хребтов (горных цепей) , в том числе моноклинального (куэстового) характера (см. Большой Кавказ) . Южный склон Большого Кавказа большей частью состоит из кулисообразных хребтов, примыкающих к Главному Кавказскому хребту. Традиционно Большой Кавказ делится на 3 части: Западный Кавказ (от Чёрного моря до Эльбруса) , Центральный Кавказ (от Эльбруса до Казбека) и Восточный Кавказ (от Казбека до Каспийского моря). асти, Уральские горы соединяются с расположенными рядом возвышениями, такими как Общий Сырт.

Ольга Латушкина

В тектонической структуре Кавказа с севера на юг выделяют: мегантиклинорий Большого Кавказа Рионо-Черноморскую и Нижнекуринскую межгорные впадины и мегантиклинорий Малого Кавказа с эпигерцинской Предкавказской платформой (Скифской плитой) горно-складчатые альпийские сооружения Кавказа сочленяются через передовые прогибы (Терско-Каспийский и Западно-Кубанский). Урал расположен между двумя тектоническими структурами: Русской платформой и Западно-Сибирской плитой. На западе Предуральский краевой прогиб отделяет его от Русской платформы. Древние горы образованны в палеозое, в герцинскую складчатость. Но в течение мезозоя они были почти полностью разрушены. Но в четвертичный период внутренние силы разбили Урал на глыбы и подняли их на разную высоту. Так возникли складчато-глыбовые горы. В восточной части гор происходили излияния магмы. Но после этого горы вновь подверглись мощному действию внешних сил. Морозное выветривание, деятельность рек и на севере древнее оледенение интенсивно разрушали горыСамарская область расположена почти в центре европейской части России (площадь 53,6 тыс. кв. км. ) на левом и правом берегах в среднем течении Волги. Реки Волга и Самара делят её по рельефу на три части - Правобережье, Север и Юг левобережья. Правобережье занято Приволжской возвышенностью и Жигулевскими горами, пересеченными оврагами, балками и речными долинами. Значительную часть в Жигулях и на Самарской Луке занимают карстовые формы рельефа, представляющие собой глубокие воронки и провалы.

Левобережье области или Заволжье, занимающее 90% площади, низменный район, полого поднимающийся на Востоке. Река Самара делит левобережье на две части (Северную и Южную) . Север Левобережья в свою очередь делится рекой Кондурчой на расположенную вдоль Волги плоскую равнину низкого Заволжья на Западе и высокого Заволжья на Востоке. Максимальная высота его в отрогах Бугульминско-Белебеевской возвышенности - 317 метров над уровнем моря. По правым берегам рек Сок и Кондурча проходят Сокские горы и Кинельские горы.

Юг Левобережья или Сыртовое Заволжье имеет сыртовый полого-волнистый (долино-балочный) тип рельефа. На юго-востоке в пределы области заходят отроги возвышенности общего Сырта.

Самарская область имеет богатые плодородные черноземные почвы (73% почвенного покрова области) . Но анализ качественного состояния земель селькохозяйственного назначения в последние годы показывает устойчивую тенденцию активной деградации почвенного покрова, отражающуюся на продуктивности земель и вызывающую расширение проблемных и кризисных экологических ситуаций.

Юлия Фалеева

В тектонической структуре Кавказа с севера на юг выделяют: мегантиклинорий Большого Кавказа Рионо-Черноморскую и Нижнекуринскую межгорные впадины и мегантиклинорий Малого Кавказа с эпигерцинской Предкавказской платформой (Скифской плитой) горно-складчатые альпийские сооружения Кавказа сочленяются через передовые прогибы (Терско-Каспийский и Западно-Кубанский). Урал расположен между двумя тектоническими структурами: Русской платформой и Западно-Сибирской плитой. На западе Предуральский краевой прогиб отделяет его от Русской платформы. Древние горы образованны в палеозое, в герцинскую складчатость. Но в течение мезозоя они были почти полностью разрушены. Но в четвертичный период внутренние силы разбили Урал на глыбы и подняли их на разную высоту. Так возникли складчато-глыбовые горы. В восточной части гор происходили излияния магмы. Но после этого горы вновь подверглись мощному действию внешних сил. Морозное выветривание, деятельность рек и на севере древнее оледенение интенсивно разрушали горыСамарская область расположена почти в центре европейской части России (площадь 53,6 тыс. кв. км. ) на левом и правом берегах в среднем течении Волги. Реки Волга и Самара делят её по рельефу на три части - Правобережье, Север и Юг левобережья. Правобережье занято Приволжской возвышенностью и Жигулевскими горами, пересеченными оврагами, балками и речными долинами. Значительную часть в Жигулях и на Самарской Луке занимают карстовые формы рельефа, представляющие собой глубокие воронки и провалы.

Левобережье области или Заволжье, занимающее 90% площади, низменный район, полого поднимающийся на Востоке. Река Самара делит левобережье на две части (Северную и Южную) . Север Левобережья в свою очередь делится рекой Кондурчой на расположенную вдоль Волги плоскую равнину низкого Заволжья на Западе и высокого Заволжья на Востоке. Максимальная высота его в отрогах Бугульминско-Белебеевской возвышенности - 317 метров над уровнем моря. По правым берегам рек Сок и Кондурча проходят Сокские горы и Кинельские горы.

Юг Левобережья или Сыртовое Заволжье имеет сыртовый полого-волнистый (долино-балочный) тип рельефа. На юго-востоке в пределы области заходят отроги возвышенности общего Сырта.

Самарская область имеет богатые плодородные черноземные почвы (73% почвенного покрова области) . Но анализ качественного состояния земель селькохозяйственного назначения в последние годы показывает устойчивую тенденцию активной деградации почвенного покрова, отражающуюся на продуктивности земель и вызывающую расширение проблемных и кризисных экологических ситуаций.

Алиса Рейня

7) Извержения вулканов, цунами, снежные лавины и т. д. Способов борьбы не так уж и много. Прежде всего использование различных приборов наблюдения за сейсмической активностью, а преодтвратить врядли удастся. Только если эвакуировать людей из места опасности и потом уже что-тоделать с последствиями этих стихийных явлений.