Татьяна Комирко

Учет в маленьком магазине.

Есть маленький магазин. Ведется самый простой учет. Начальный остаток товара, приход с наценкой, расход и конечный остаток. Выручка не сдается, остается в магазине для оплаты товаров поставщикам. Кассового аппарата тоже нет. Как, имея минимальные знания и данные, рассчитать прибыль или убыток магазина.

Надежда Морозова

Самый простой способ - из суммы, которую Вы выручили за месяц, вычитаете налоги, зарплату, аренду, оплата контрагентам и т. п. Если баланс будет положительный, уже хорошо.
Но тут ещё можно учесть как долго работает Ваш магазин, стратегию развития (краткосрочная или долгосрочная) и т. д.

Инна

Есть очень простой но не точный способ. Посчитать выручку за день. Зная среднюю наценку на продукции увидите доход за вычетом закупа. Например за день выручка 100 рублей. Нацена 30 процентов. Значит Ваш доход 30 рублей. Расходы на аренду зарплату считайте отдельно. Более подробно такие типовые вопросы бизнеса обсуждаются на специализированных ресурсах, например на форуме идей бизнеса с нуля "доход с нуля". Чтобы зайти на форум, наберите в яндексе "доход с нуля".