Татьяна Раймова

каково рода гибдд, нтв, оон, мид, нии

Ганишер Ахмадов

Не во всём соглашусь с данным Вам ответом (вторым, первый за ответ не принимаю). Причина такова:
◆ большинство сложносокращённых слов (аббревиатур) – это существительные несклоняемые (ГИБДД, НТВ, ООН, НИИ), а потому их род определяется по главному слову в расшифровке, но есть и СКЛОНЯЕМЫЕ аббревиатуры (МИД), род которых определяется обычным способом;
◆ судя по указанию на род, автор этого ответа все аббревиатуры рассмотрел как несклоняемые.

Итак, род определяем по роду главного слова в расшифровке аббревиатуры в следующих случаях:

◆ ГИБДД – существительное ЖЕНСКОГО рода, так как к этому роду относится слово ИНСПЕКЦИЯ в расшифровке – Государственная инспекция безопасности дорожного движения;
◆ НТВ – существительное СРЕДНЕГО рода, так как среднего рода слово ТЕЛЕВИДЕНИЕ в расшифровке – Независимое телевидение;
◆ ООН – существительное ЖЕНСКОГО рода, потому что главное слово в расшифровке (Организация Объединённых Наций) ОРГАНИЗАЦИЯ женского рода;
◆ НИИ – существительное МУЖСКОГО рода, потому что к мужскому роду относится слово ИНСТИТУТ, являющееся главным в расшифровке аббревиатуры – научно-исследовательский институт.

МИД (Министерство иностранных дел) – существительное склоняемое, мужского рода (он мой), склоняется как обычное существительное 2-го склонения (МИД, нет МИДа, к МИДу, МИД, МИДом, в МИДе).

В последние годы существительное МИД стало в официальной речи употребляться и как несклоняемое, но род от этого с мужского на средний не поменяло.

На скриншоте -А – окончание родительного падежа; так в словарях показывается, что существительное склоняемое.
.

Сергей

м и средний

Евгений

1 - женского, 2 - среднего, 3 - женского, 4 - среднего, 5 - мужского рода