Ол
Ольга

Как называется такой приём рисования?

Имеется ввиду то, что изображение состоит из отдельных штрихов. Таким способом часто рисуют на денежных купюрах, марках, можно встретить иллюстации в старых книгах.
Напоминает гравюру
http://www.museum.ru/imgB.asp?13588

Но не все гравюры выполнены в такой технике.

p.s. Существуют ли банки таких изображений? Может есть фильтры для фотошопа, преобразующие рисунки в такой вид? Увеличить

Петр Коновалов

ГРАВЮРА и называется. Они могут выглядеть по разному, потому что есть разные виды гравюр, и разные техники.. . википедия поможет разобраться, я думаю.
Фотошопу гравюра не подвластна, потому что главное в ней - ЛИНИЯ, она должна быть идеально точной по толщине и кривизне (присмотрись, линии ТОЧНО следуют форме поверхности лица, ПРОВЕСТИ такую линию, пока может только человек) . Даже если и найдешь какие-нибудь плагины, они будут лишь приблизительно имитировать гравюру, не натурально...

Alex Klyuykov

Это резцовая гравюра на металле, обычно на меди. В 19 веке этим занимались в основном не художники, а специальные профессиональные граверы-ремесленники с очень разнообразными и сложными инструментами. Они переводили в гравюру рисунки, фотографии, таким образом делались ч\б репродукции живописи. Это делалось для тиражирования изображений в книгах, газетах, журналах - до изобретения растра. Ну и деньги, и прочие ценные бумаги - тоже их рук дело.
Фотошопные фильтры с таким эффектом мне неизвестны. Да и маловероятны, честно говоря.

Валерия Оганесян

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] -мне стало любопытно, вот проба в онлайн ФШ не проф-ом, но если постараться то можно думаю в ФШ изобразить .