Вероника Клименкова

как я понимая девиз Елизаветы 1 - " не бывает радуги без солнца". нужно срочно....

Антон

Можно "перевести" как "Не бывает следствий без причины" или "Ничто не происходит просто так". Например: снег выпал и не тает, а причина проста - зима пришла.

Ев
Евгений

Без радуги не обходится ни одна “Иконология” от Чезаре Рипы и Альчиата до Генри Хаукинса. Несколько раз изображение радуги появляется и в, несомненно, известных Державину “Символах и Эмблематах” Нестора Максимовича-Амбодика, неоднократно переиздававшихся в XVIII веке [25]. В античной традиции радуга — вестница воли богов и символ надежды; в библейской — напоминание Богу и о Боге, визуальная фиксация его соглашения с Ноем. Радуга — символ мира, равновесия, вновь воцарившейся гармонии, знак возвращения “золотого века”, “божественной тишины” (следующей, кстати, за громом)